1a fase Liga Clubes Iberdrola GR 2020

¡Hola a todo@s!

Este fin de semana da comienzo, en Valladolid, la 1ª Fase de la Liga Iberdrola.

Tenemos regresos inesperados, como el de Carolina Rodríguez, ex-gimnastas de la selección compitiendo, como Sara Llana y Míriam Guerra, bajas inesperadas y cambios de club que hace un año ni nos hubiéramos imaginado.

El formato Liga Iberdrola se creó con el objeto de dar promoción al deporte femenino y se compone de 3 fases de competición:

  • 1ª Fase - 7 y 8 de marzo, Valladolid.
  • 2ª Fase - 30 y 31 de mayo.
  • Fase Final - 21 y 22 de noviembre, Murcia.

La liga está distribuida en tres divisiones en las que:

  • Los clubs de cada categoría compiten entre sí durante la primera y segunda fase.

  • En la fase final compiten los 4 clubs que, en su categoría, mejor puntuación hayan obtenido teniendo en cuenta la puntuación obtenida entre la 1ª y 2ª fase. Es decir, 12 clubs compiten en la fase final (4 por categoría).

  • En la fase final los clubes clasificados parten de cero (es decir, no se tienen en cuenta las clasificaciones de las dos fases anteriores).

A continuación os dejamos el listado de clubs, por categoría, de la edición de la Liga Iberdrola 2020:

Listado clubes Liga Iberdrola 2020

El sistema de clasificación y puntaje se realiza teniendo en cuenta que:

  • Cada club compite con un equipo formado por un máximo de 8 gimnastas (de cualquier edad) que se reparten los ejercicios de cuerda, aro, pelota, cinta y mazas (con aparatos) y manos libres durante las fases de la liga como el club determine.

    • Cada club puede fichar a una gimnasta de otro club y/o comunidad.

    • Todas las gimnastas solo podrán competir por el club al que pertenecen o el que las ha fichado.

    • Para la 2ª Fase y la fase final pueden fichar a una 9ª gimnasta que puede ser nacional o extranjera (en cada fase sólo podría realizar, como máximo, dos ejercicios).

  • De los 6 ejercicios que realiza cada club se tiene en cuenta las las notas de todos los ejercicios (incluído el de manos libres) que se puntúan con el código vigente de la FIG.

  • Una vez sumadas las notas descritas en el anterior punto se otorga la clasificación de la general que otorga los siguientes puntos a los equipos:

    • Primer clasificado: 30 puntos.

    • Segundo clasificado: 27 puntos.

    • Tercer clasificado: 24 puntos.

    • Cuarto clasificado: 21 puntos.

    • Quinto clasificado: 19 puntos.

    • Sexto clasificado: 17 puntos.

    • Séptimo clasificado: 15 puntos.

    • Octavo clasificado: 13 puntos.

    • Noveno clasificado: 11 puntos.

    • Décimo clasificado: 9 puntos.

    • Undécimo clasificado: 7 puntos.

    • Duodécimo clasificado: 5 puntos.

    • Decimotercer clasificado: 3 puntos.

    • Decimocuarto clasificado: 2 puntos.

    • Decimoquinto clasificado: 1 punto.

En esta primera fase podremos ver en las filas de los clubs a gimnastas senior pertenecientes al equipo nacional, como Alba Bautista (manos libres y cuerda con su club de toda la vida, el Club Mabel), Natalia García (que compite con el Club Corza's Maspalomas con los ejercicios de aro, mazas y cinta) Polina Berezina (con aro y cinta para el Club Mabel), Noa Ros (pelota y mazas con el Mabel), Paula Serrano (quien compite, desde siempre, con el Club Ritmo, con quien hará cinta y cuerda) y María Añó (que hará la pelota del Club Ritmo).

También hay gimnastas junior del equipo nacional como Cristina Korniychuk (pelota y mazas para el Distrito III de Madrid), Claudia Jaimez (cuerda y mazas con el Miralmar), Yulia Vysotska (pelota y cinta con el Miralmar también), Teresa Gorospe (fichada por el Consell, hará pelota y mazas), Irene Martínez (que hará manos libres, cuerda y cinta con el Gimnastico Almendralejo, su club de siempre), Mireia Martínez (pelota y cinta con su club, el Riba-Roja) y Lucía González (pelota y mazas con el Club Gimnasia de Calpe).

En esta ocasión nos perderemos a Salma Solaun (junior), Elisa Pérez (senior), Carla Santano (senior), Alexandra Moody (en recuperación) y Olatz Rodríguez (senior).

Veremos, también, a excomponentes de la selección como Miriam Guerra (pelota y mazas con el Almara Burjassot), Sara Llana (aro con el Ritmo) o Carolína Rodríguez (manos libres con el Ritmo también).

Como podéis ver va a ser una competición con incorporaciones sorprendentes, desincorporaciones... y mucha, mucha chicha. 

Os dejamos con las integrantes, en esta fase de la liga de los Clubes Sakoneta y Omega.

SAKONETA

OMEGA

  

 HORARIOS


Horario Iberdrola

  

 RETRANSMISIÓN

 Estarán disponibles en la página web de LaLigaSportsTV, os dejamos el enlace pinchado aquí.
 

 CLASIFICACIONES

Disponibles en la página web de la Federación, pinchando aquí.

 MINUTAJE

 Puedes consultar el minutaje pinchando aquí. 

 NUESTRO FORO

 En nuestro foro podréis comentar la competición, os dejamos el enlace al hilo de este tema:

http://fororitmica.com/foro/viewtopic.php?f=13&t=1499

ForoRítmica está presente en Redes Sociales, ¡puedes seguirnos en FacebookTwitterYoutube e Instagram!

¡Un abrazo enorme!

El Equipo de ForoRítmica