Finalizado el Campeonato de España por Equipos y la 2ª Fase de Copa de España de Conjuntos

¡Buenas tardes a tod@s!

Un día más, ForoRítmica a los teclados. ¡Gimme the base DJ! 

Mención especial, al final del post, al Club CGR Roquette Benifaió de Valencia que, a través de nuestro último post de Instagram (hasta el momento) nos ha contactado haciéndonos llegar una foto de sus gimnastas.

¡Buenas tardes a tod@s!

Un día más, ForoRítmica a los teclados. ¡Gimme the base DJ! 

Mención especial, al final del post, al Club CGR Roquette Benifaió de Valencia que, a través de nuestro último post de Instagram (hasta el momento) nos ha contactado haciéndonos llegar una foto de sus gimnastas.

 

Entre la ola de calor y las ganas de coger vacaciones, el desequilibrio mental es real. ¿Os pasa?

Bueno, vamos a lo que vamos y no hagamos de esto el drama veraniego.

Otro Nacional más con el check de completado. En esta ocasión el Campeonato de España por Equipos. En la entrada anterior ya os contábamos cómo era el formato de esta competición. Si queréis darle un repasito, os dejamos el link directo pinchando aquí.

Y hay que ser sinceras y transparentes y es que, por causas ajenas a nuestra voluntad no hemos podido ver, apenas, la Competición. Pero, hoy que la cosa va de canciones de verano... bien podríamos titular la crónica cómo:

Que el Ritmo No Pare de Patricia Manterola (si: lo acabo de buscar en Google, enciclopedia y espía de vidas). Y es que el Club de Ruth Fernández ha conquistado la parte alta del cajón en las categorías Alevín, Sénior y Primera categoría.

Os dejamos las clasificaciones de cada una de las categorías.

 

Benjamin

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pie y textoEl equipo vencedor de Categoría Alevín formado por las gimnastas del Club Les Marines Irina García y Kateryna Trukhacheva.

 

Alevín

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas bailando, personas de pie y personas en el escenarioEl equipo vencedor de Categoría Alevín formado por las gimnastas del Club Ritmo Claudia Irene Guisasola y Carlota González.

 

Infantil

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pieEl equipo vencedor de Categoría Infantil formado por las gimnastas del Club Zaragoza Carla Littardi y Alexandra Georgiana Orac.

 

Júnior

La imagen puede contener: 8 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzadoEl equipo vencedor de Categoría Junior formado por las gimnastas del Club Es Vinyet Irati Fonseca y Nikole Dayana Isaza.

 

Sénior

La imagen puede contener: 9 personas, personas sonriendo, personas de pieEl equipo vencedor de Categoría Sénior formado por las gimnastas del Club Ritmo Celia Arnáiz y Natalia Gago.

 

Primera

La imagen puede contener: 7 personas, personas sonriendo, personas de pieEl equipo vencedor de Primera formado por las gimnastas del Club Ritmo Olatz Rodríguez e Irene Hernández.

 

Y así quedó la clasificación por aparatos.

Aparatos

 

 

Durante las jornadas de competición del Campeonato de España el equipo nacional categoría Junior y Senior hicieron sendas exhibiciones para afianzar sus ejercicios de cara a los mundiales en los que participarán próximamente (las junior este mes de Julio y las senior en Septiembre).

La imagen puede contener: 4 personas, personas sonriendo, personas de pieEl Conjunto Nacional Junior.

La imagen puede contener: 4 personasEl Conjunto Nacional Senior.

 

Y también pudimos ver a Salma Solaun y Teresa Gorospe, gimnastas de la Selección Española, que también participarán en el Mundial Junior en categoría individual.

Salma y TeresaSalma Solaun y Teresa Gorospe.

 

Pasamos a la competición de la Segunda Fase de la Copa de España de Conjuntos.

La imagen puede contener: 18 personas, personas sonriendo, personas de pie

Categoría Alevín:

 1 - Huelva, 2- Alcoi y 3 - Roquette Benifaio.

 

La imagen puede contener: 16 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

Categoría Infantil:

 1 - Palas, 2- Club Esther Dominguez y 3 - Cronos.

 

La imagen puede contener: 16 personas, personas sonriendo, personas de pie

Categoría Júnior:

 1 - Tolosa, 2- GR Ipurua y 3 - Palas.

 

La imagen puede contener: 17 personas, personas sonriendo, personas de pie

Categoría Sénior:

 1 - Intara de Tenerife, 2- Palas y 3 - Gimnástica Denia.

 

La imagen puede contener: 16 personas, personas sonriendo, personas de pie

Primera Categoría:

 1 - Club Tolosa, 2- Roquette Benifaio y 3 - Almara Burjassot.

 

Mención especial a las las gimnastas del Club CGR Roquette Benifaió que se pusieron en contacto con nosotras a través del último post (hasta este momento) publicado en nuesto Instagram.

FB IMG 1562130532752

Ellas son:

- Conjunto Primera Categoría, segundas clasificadas: Marta Vicente, Ruth Rodriguez, Claudia Martí, Yaiza Esteve y Jashia Borja.
- Conjunto Alevín, medalla de bronce: Mar Ferrer, Nerea Mañez, Sara Simarro, Edurne Milla, Valeria Jumilla y Lucia Jumilla.
 
¡ENHORABUENA CAMPEONAS! El trabajo siempre tiene su recompensa y esperamos que estas victorias os animen a seguir amando, practicando y peleando este deporte.
 

 

Y por hoy... estamos servidos.

 

ForoRítmica está presente en Redes Sociales, puedes seguirnos en Facebook, Twitter e Instagram!

¡Un abrazo enorme!

Bonus: Por curiosidad acabo de mirar el año de la canción "Que el Ritmo no pare". Es de 2002. Que ha pasado estos 17 años... que alguien lo explique por favor. Lo mejor es el autotune enlatado, por dios...