Resultados Copa Base Individual, Nacional Base Conjuntos y 3ª Fase Copa de España de Conjuntos

¡Buenos días!

Aquí os dejamos los resultados de la competición que tuvo lugar el pasado fin de semana.

Si queréis echarle un ojo a la normativa de competición os dejamos el enlace al post de la fase anterior donde os contábamos como era la competición por categorías, podéis acceder pinchando aquí. Y si os pica la curiosidad por ver la clasificación de la anterior fase os dejamos los resultados enlazados pinchando aquí mismo.

Han sido 5 días intensos de competición y queremos destacar el gran nivel presentado por los clubes en todas las categorías. Hemos visto ejercicios con mucha dificultad y originalidad, destacar también que este año hemos visto una mejora en la ejecución a nivel general.

Y dicho esto... ¡vamos a por los resultados finales!.

 

Copa Base Individual.

Categoría Cadete.

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
SAIFZ Irina UE GURB
 CAT
6.100
7.267
13.367
2
PARVU Elena Gabriela CLUB RITMICA SAN ANTONIO
 BAL
7.100
5.600
12.700
3
GONZALEZ Lucia CLUB GR DAMAE LA LAGUNA
 CAN
6.400
6.234
12.634

 

Categoría Infantil.

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
RODRIGUEZ Sandra LA SALLE PONT D INCA
 BAL
5.300
5.600
10.900
2
BERNABEU Rebeca CGR VIDA GANDIA
 CVA
5.800
5.100
10.900
3
CERRATO Candela CGRD SAN FERNANDO
 MAD
5.400
5.350
10.750

 

Categoría Benjamin.

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CISNERO Daniela MIRALMAR
 AND
5.100
5.750
10.850
2
RUZO Noa CLUB RITMICA AUSARTA
 GAL
4.400
6.000
10.400
3
SALAS Paula CGRD SAN FERNANDO
 MAD
4.600
5.450
10.050

 

Cateogoría Prebenjamin. 

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
GONZALEZ Nohara CGRD SAN FERNANDO
 MAD
4.600
5.367
9.967
2
MATILLA Laura CD ABULA-GYM
 CYL
4.600
5.134
9.734
3
PONTE Claudia CLUB RITMICA MILANY
 AST
4.300
4.967
9.267

 

Categoría Alevin.

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
ORTIZ Miriam CGRD SAN FERNANDO
 MAD
6.700
6.000
12.700
2
SPAGNOLO Nina CHICLANA
 AND
6.400
5.600
12.000
3
LAPUERTA Carlota CGRD SAN FERNANDO
 MAD
5.800
6.150
11.950

 

Categoría Juvenil.

Rank
Gimnasta

Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
FRANCO Alba SANTANDER
 CBR
6.800
5.300
12.100
2
GRANADOS Lucia RITMICA ROS
 CLM
6.000
5.567
11.567
3
MONROY Alba CLUB GIMNASTICO COSLADA
 MAD
6.200
5.334
0.05
11.484

 

Resultados por Autonomías.

Rank
Autonomía
Total
1
 MADRID
66.951
2
 COMUNIDAD VALENCIANA
61.818
3
 ANDALUCÍA
60.451

 

Nacional Base Conjuntos.

Categoría Infantil.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CLUB TOLOSA CLUB DE FUTBOL
 PVA
9.400
3.334
0.30
12.434
2
CGRD SAN FERNANDO
 MAD
8.000
4.100
12.100
3
CRONOS
 MUR
8.900
2.967
11.867

 

Categoría  Alevin.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
C. E. G. ALMUSSAFES P
 CVA
7.200
5.000
12.200
2
RIBA-ROJA
 CVA
6.800
4.700
11.500
3
CASTRO URDIALES
 CBR
6.500
4.800
11.300

 

Categoría  Benjamin.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
BATISTANA DE TENERIFE
 CAN
7.700
5.500
13.200
2
CR BLANES
 CAT
7.600
3.800
11.400
3
VIRAVOLTA SANTIAGO
 GAL
6.300
4.100
10.400

 

Categoría  Prebenjamin.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CD LA VICTORIA - VALLADOLID
 CYL
6.600
5.800
12.400
2
CGR ALBORAYA
 CVA
6.600
5.550
12.150
3
ESCOLA XIMNASIA ACORDES
 GAL
7.300
4.500
0.05
11.750

 

Categoría  Juvenil,

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
EDM TORRELAVEGA
 CBR
11.700
3.834
0.05
15.484
2
C.E.P.R.VALLECAS A
 MAD
10.800
3.267
14.067
3
CLUB GIMNASIA RITMICA IPURUA
 PVA
8.700
5.200
13.900

 

Categoría  Cadete.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CRONOS
 MUR
10.500
6.000
16.500
2
CASTRO URDIALES
 CBR
9.200
6.600
15.800
3
CLUB GIMNASIA RITMICA SAKONETA
 PVA
9.600
5.000
0.30
14.300

 

Copa Conjuntos.

Categoría Infantil.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CLUB ESCUELA ESTHER DOMINGUEZ
 ARA
11.500
4.550
16.050
2
CLUB RITMICA ALAIA
 NAV
9.200
5.550
14.750
3
CLUB GIMNASIA RITMICA SAKONETA
 PVA
8.700
5.600
14.300

 

Categoría Senior.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CLUB GIMNASIA RITMICA DONOSTI
 PVA
11.000
5.900
16.900
2
CLUB GIMNASIA RITMICA IPURUA
 PVA
11.400
5.150
0.05
16.500
3
CORZA´S MASPALOMAS
 CAN
11.600
4.550
0.05
16.100

 

Categoría Alevin.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
MABEL
 CVA
7.200
4.750
11.950
2
C G R ALCOI
 CVA
6.700
4.750
11.450
3
HUELVA
 AND
6.700
4.600
11.300

 

Categoría Junior.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CRONOS
 MUR
12.600
6.900
19.500
2
BATISTANA DE TENERIFE
 CAN
12.200
6.700
18.900
3
MABEL
 CVA
11.400
7.150
0.35
18.200

 

Primera.

  • Está formada por 18 conjuntos conformados por los tres que quedaron en las tres primeras posiciones en categoría Sénior y Júnior del año anterior y los que lograron mantener la categoría durante la anterior temporada.
  • Perderán esta categoría los equipos que queden en las 6 últimas posiciones en pro de los equipos que finalicen en esas tres primeras posiciones en categoría júnior y sénior este año.

Hemos visto como de costumbre un nivel altísimo en los mejores conjuntos de nuestro país, desde ForoRítmica queremos felicitar a las entrenadoras por su trabajo, su originalidad y su constante evolución y a las gimnastas por su entrega, su trabajo, su compromiso y su pasión. Nos preguntamos, ¿que pasaría si se juntaran todas esas entrenadoras con las del equipo nacional? Pues seguramente tendríamos uno de los mejores conjuntos del mundo.

Rank
Equipo

Fed

D
E
P
Nota
1
CRONOS
 MUR
12.600
6.900
19.500
2
BATISTANA DE TENERIFE
 CAN
12.200
6.700
18.900
3
MABEL
 CVA
11.400
7.150
0.35
18.200
4
CLUB PRAXIS SANTA LUCIA
 CAN
12.900
4.950
17.850
5
CLUB TOLOSA CLUB DE FUTBOL
 PVA
12.200
5.300
0.05
17.450
6
ESCUELA G R ZARAGOZA
 ARA
12.200
5.250
17.450
7
CLUB RITMICA ALAIA
 NAV
12.000
5.550
0.30
17.250
8
CLUB GIMNASIA RITMICA SAKONETA
 PVA
11.500
5.500
17.000
9
VALLECAS
 MAD
11.900
5.300
0.30
16.900
10
ALMARA BURJASSOT
 CVA
10.900
5.300
16.200
11
POZUELO
 MAD
9.900
4.900
0.05
14.750
12
GIMNASTICA CONSELL
 BAL
9.400
4.500
13.900

 Club CronosEl conjunto de Primera, Club Cronos, campeón de la Copa de España de Conjuntos. De izquierda a derecha su entrenadora Paqui Contreras, y las gimanstas del conjunto: Isabel, Alejandra, Paula, Lucía y María.

Resultados por Autonomías en esta fase.

Rank
Autonomía
Total
1
 NAVARRA
55.150
2
 COMUNIDAD VALENCIANA
54.050
3
 MURCIA
53.250

 

Resultados por Autonomías Final.

Rank
Autonomía
Fase 1
Fase 2
Fase 3
Total
1
 COMUNIDAD VALENCIANA
46.633
51.300
54.050
151.983
2
 MURCIA
47.050
50.300
53.250
150.600
3
 CASTILLA LA MANCHA
44.500
55.250
47.600
147.350

 

ForoRítmica está presente en Redes Sociales, ¡puedes seguirnos en FacebookTwitterYoutube e Instagram!

Y sin más, ni menos, os dejamos, hasta la próxima. Será pronto ;)

¡Un abrazo!.

 

NOTICIAS

Junio 01, 2020

Dificil etapa para la selección ucraniana de gimnasia ritmica

¿Qué está pasando en Ucrania? Eso es lo que nos preguntamos todos.  Con dos plazas…
Junio 01, 2020

Clara Esquerdo pone fin a su carrera deportiva

Otra retirada más.  Clara Esquerdo, Barcelona 8 de mayo de 2000, pone fin a su…
Mayo 16, 2020

La FIG mantiene los aparatos de conjuntos para 2021 y modifica los posteriores

La Comisión Ejecutiva de la Federación Internacional de Gimnasia ha decidido mantener los aparatos de…
Mayo 16, 2020

La FIG pospone el Campeonato del Mundo Junior 2021

La Comisión Ejecutiva de la Federación Internacional de Gimnasia ha decidido posponer el 2º Campeonato…
Mayo 04, 2020

Posible nueva fecha para el Europeo 2020

La Federación Europea de Gimnasia, anuncia que está buscando una nueva fecha para la celebración…
Abril 27, 2020

Alexandra Moody pone fin a su carrera deportiva

Un "Alexandra Moody poner fin a su carrera deportiva" es un titular que no nos…